Dienste Pfarrkirche Schwanenstadt



Sa 13.01.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Staudinger Doris
Lektor:in: Schiller Greti
Mesner:in: Staudinger Adelheid
Organist:in: Nikolic Sabine

So 14.01.2024 09:30 Uhr: Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
Gottesdienstleiter:in: Schiller Herbert
Kantor:in: Staudinger Peter
Lektor:in: Braun Martin
Mesner:in: Reitzer Franz
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 20.01.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Tropper Johannes
Lektor:in: Köttl Johann
Mesner:in: Dämon Josef
Organist:in: Kohlberger Karl

So 21.01.2024 09:30 Uhr: Hl.Messe
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Duda Josef
Lektor:in: Zimmermann Gabriela
Mesner:in: Assam-Lanz Andrea
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 27.01.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Grötzl Ludwig
Lektor:in: Schmied Stefanie
Mesner:in: Aichmayr-Kössler Johann
Organist:in: Kohlberger Karl

So 28.01.2024 09:30 Uhr: Wortgottesfeier:(Bäurinnenchor) PAss Elisabeth Schobesberger
Gottesdienstleiter:in: Schobesberger Elisabeth
Kantor:in: Bäurinnenchor
Lektor:in: Neuhuber Johann
Mesner:in: Reitzer Franz
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 03.02.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe. Eine Gruppe Firmlinge singt bei der Messe
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: - xxx - - xxx -
Lektor:in: Imlinger Susanne
Mesner:in: Imlinger Anton
Organist:in: Nikolic Sabine

So 04.02.2024 09:30 Uhr: Messfeier, die EK-Kinder feiern mit (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Staudinger Doris
Lektor:in: Neumüller Monika
Mesner:in: Aichmayr-Kössler Johann
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 10.02.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Staudinger Peter
Lektor:in: Maurer Marianne
Mesner:in: Staudinger Adelheid
Organist:in: Nikolic Sabine

So 11.02.2024 09:30 Uhr: Wortgottesfeier: Diakon Herbert Schiller
Gottesdienstleiter:in: Schiller Herbert
Kantor:in: Staudinger Mathilde
Lektor:in: Kronlachner Gabriele
Mesner:in: Reitzer Franz
Organist:in: Nikolic Sabine

Mi 14.02.2024 18:30 Uhr: Messfeier mit Aschenkreuzauflegung
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Tropper Johannes
Lektor:in:
Mesner:in: Imlinger Anton
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 17.02.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Duda Josef
Lektor:in: Schafleitner Astrid
Mesner:in: Reitzer Franz
Organist:in: Nikolic Sabine

So 18.02.2024 09:30 Uhr: Hl.Messe
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Grötzl Ludwig
Lektor:in: Schiller Greti
Mesner:in: Assam-Lanz Andrea
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 24.02.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Scharmüller Christa
Lektor:in:
Mesner:in: Aichmayr-Kössler Johann
Organist:in: Nikolic Sabine

So 25.02.2024 09:30 Uhr: Wortgottesfeier: PAss Elisabeth Schobesberger
Gottesdienstleiter:in: Schobesberger Elisabeth
Kantor:in: Tropper Johannes
Lektor:in:
Mesner:in: Imlinger Anton
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 02.03.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Staudinger Mathilde
Lektor:in:
Mesner:in: Dämon Josef
Organist:in: Nikolic Sabine

So 03.03.2024 09:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde) Firmlinge gestalten Musik
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Staudinger Peter
Lektor:in:
Mesner:in: Assam-Lanz Andrea
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 09.03.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Staudinger Doris
Lektor:in:
Mesner:in: Staudinger Adelheid
Organist:in: Nikolic Sabine

So 10.03.2024 09:30 Uhr: Wortgottesfeier: PAss Elisabeth Schobesberger
Gottesdienstleiter:in: Schobesberger Elisabeth
Kantor:in: Duda Josef
Lektor:in:
Mesner:in: Reitzer Franz
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 16.03.2024 18:30 Uhr: Bußgottesdienst/Messfeier (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Grötzl Ludwig
Lektor:in:
Mesner:in: Imlinger Anton
Organist:in: Nikolic Sabine

So 17.03.2024 09:30 Uhr: Erstkommunion-Vorstellmesse
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Nikolic Sabine
Lektor:in:
Mesner:in: Aichmayr-Kössler Johann
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 23.03.2024 18:30 Uhr: Hl.Messe (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Scharmüller Christa
Lektor:in:
Mesner:in: Reitzer Franz
Organist:in: Nikolic Sabine

So 24.03.2024 09:30 Uhr: Palmsonntagsfeier mit Palmweihe Familiengottesdienst
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Staudinger Doris
Lektor:in:
Mesner:in: Imlinger Anton
Organist:in: Nikolic Sabine

Do 28.03.2024 19:00 Uhr: Hl.Messe Abendmahlsfeier
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Kirchenchor (K.Weninger)
Lektor:in:
Mesner:in: Staudinger Adelheid
Organist:in: Kirchenchor (K.Weninger)

Fr 29.03.2024 15:00 Uhr: Feier des Leidens und Sterbens unseres Herrn Jesus Christus
Gottesdienstleiter:in: Schiller Herbert
Kantor:in: Staudinger Mathilde
Lektor:in:
Mesner:in: Reitzer Franz
Organist:in: - xxx - - xxx -

Fr 29.03.2024 18:30 Uhr: Feier des Leidens und Sterbens unseres Herrn Jesus Christus
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: - xxx - - xxx -
Lektor:in:
Mesner:in: Aichmayr-Kössler Johann
Organist:in: - xxx - - xxx -

Sa 30.03.2024 20:30 Uhr: Auferstehungsfeier (mit Gebärde)
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: San.a.trio NiKolic + Band
Lektor:in:
Mesner:in: Imlinger Anton
Organist:in: San.a.trio NiKolic + Band

So 31.03.2024 09:30 Uhr: Osterhochamt
Gottesdienstleiter:in: Schiller Herbert
Kantor:in: Kirchenchor (K.Weninger)
Lektor:in:
Mesner:in: Aichmayr-Kössler Johann
Organist:in: Kirchenchor (K.Weninger)

Mo 01.04.2024 09:30 Uhr: Ostermontag Messfeier
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Staudinger Peter
Lektor:in:
Mesner:in:
Organist:in: Nikolic Sabine

Sa 06.04.2024 19:00 Uhr: Hl.Messe
Gottesdienstleiter:in: Part Helmut
Kantor:in: Tropper Johannes
Lektor:in:
Mesner:in:
Organist:in: